Какие единоборства более применимы на улице?

Этим вопросом задаются зачастую новички которые хотят записаться в секцию боевых единоборств с цель защитить себя, своих родных и близких.Итак, рассмотрим наиболее известные виды боевых единоборств с точки зрения эффективности в условиях улицы.

1.Бокс.

Пожалуй наиболее известный вид единоборств, который известен благодаря таким легендам как: Мухаммед Али(Кассиус Клей), Майк Тайсон, Рой Джонс, Мэни Пакьяо и др.Из плюсов можно выделить несколько пунктов.

1) Освоить азы бокса(стойки, ударные техники) можно буквально за 2-3 месяца.

2) Второй пункт истекает из первого, т.к зачастую одним прямым ударом(или парочкой ударов) в челюсть можно отправить соперника в нокаут считать звездочки.

3) Занимаясь им вы добьетесь хорошей выносливость, это достигается благодаря хорошей кардиотренировке(бег, прыжки со скакалкой и т д).

Из минусов только то что здесь не подразумевает ударов другими частями тела, а также захваты, без чего на улице не обойтись.Однако это не умаляет его эффективности.

2.Тайский бокс (тай бокс)

Совершенно отличается от нашего (европейского бокса) тайский бокс. Этот вид единоборств стал наиболее известен благодаря таким фильмам как "Кровавый спорт" и "Онг-Бак". В тай боксе используются все части тела - руки, ноги, колени, локти, голени, ступни и так далее, что делает это боевое искусство более эффективным в боевых условиях.Минусом можно считать что в тай боксе отсутствуют захваты и борьба.

3.Самбо(самооборона без оружия), а в особенности его боевой вариант наиболее подходит на улице это обусловлено тем, что самбо вобрало в себя множество элементов из разных единоборств. В самбо используются все части тела, захваты и борьба в партере. Из минусов(хотя не очень существенных) одно, чтобы более - менее научиться самообороне без оружия потребуется примерно год тренировок.

4.Борьба.

Отличнейшее и в то же время самое древнее боевое единоборство.Распространено почти у всех народов мира.В нашем же случае мы рассмотрим Классическую(греко-римскую) и вольную борьбу. Вся краса борьбы проявляется в партере, что делает ее применение на улице немного проблематичной, ведь уличный бой начинается с прямого (бокового) удара рукой. Однако если уж борец поймает соперника на приеме то мало не покажется - как говорят борцы: "Один прогиб - и ты погиб".Так что совсем уж пренебрегать борьбой я бы не советовал.

5.Тхэквондо, Кунг-фу, Айкидо, Карате.

Эти виды боевых искусств стали известны нам относительно недавно по фильмам с участием таких мастеров как: Брюс Ли, Джеки Чан, Стивен Сигал, Ван Дам, Боло Янг и др.

Все эти боевые искусства зародились на Востоке поэтому кроме своей боевой части имеют и свою философию которая в общем характеризуется так: "Выиграть бой - значит избежать его".И это верно так как эти да и не только единоборства создавались для защиты.В тхэквондо в основном используются удары ногами(руки используются редко) это делает удары красивым например в тех же фильмах, но проблема в том что на улице они малоэффективны. В кунг-фу используются удары как руками, локтями, так и ногами.Айкидо более применимо на улице так как, использует силу противника против него самого, но чтобы достичь более - менее разительных результатов нужно заниматься как минимум пару лет.Наиболее подходит для уличного ведения боя каратэ (в особенности боевые стили, киёкушинкай например), там есть и удары ногами, руками, подсечки, захваты и др.

Для всех видов единоборств характерны проведение соревнований. Соревнования проверяют бойца насколько повысился/понизился его уровень владения единоборством, что позволяет увидеть свои ошибки и работать над ними.Кроме того соревнования это еще и испытание на физическое и психическое противоборство с соперником.

Каким бы видом единоборств вы не выбрали - знайте что, все они по своему хороши, они развивают силу, выносливость, реакцию, выдержку, скорость и так далее, созданы они исключительно для защиты.Удачи вам!