МИШИН Алексей Владимирович

МИШИН Алексей ВладимировичМИШИН Алексей Владимирович. Россия, борьба греко-римская.

1979, Мордовия. Чемпион ОИ 2004 в весовой категории до 84 кг.
Олимпийские игры 2004 года были первыми в спортивной карьере Алексея Мишина. В Афинах на соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 84 кг собрались очень сильные борцы: двукратный чемпион мира Ара Абрахамян, представлявший Швецию, Гоча Цициашвили из Израиля, ставший сильнейшим на планете годом ранее, двукратный олимпийский чемпион из Турции Хамза Ерликайя – именно их называли главными претендентами на золото. Имя Алексея Мишина в этом качестве упоминалось очень осторожно. Он, хотя и побеждал дважды на чемпионатах Европы, на высшую ступень мирового пьедестала никогда не поднимался: в 2001 году он проиграл в финале чемпионата мира шведско-армянскому борцу Аре Абрахамяну. После того поражения Алексей поставил перед собой задачу – во что бы то ни стало взять реванш, и три года упорно шел к свой цели. И вот, наконец, Мишин дождался своего часа и победил принципиального соперника в финале Олимпиады. "Для меня это был принципиальнейший поединок, – сказал после схватки чемпион. – Ведь у нас с Абрахамяном старые счеты. Три года назад здесь же, в Греции – только в Патрах, – я проиграл ему финал чемпионата мира. Причем судили тот поединок, что называется, в одну калитку и мне не дали ни малейшего шанса победить. Мне было страшно обидно, и с тех пор желание отомстить Абрахамяну за Патры меня не покидало. Тем более что чемпионат мира мне выиграть пока так и не удалось. Зато удалось – Олимпиаду!"